В Самаре появился еще один проблемный объект строительства

Самарский ЖК «Космолет», который расположен на пересечении улиц Антонова-Овсеенко и Советской Армии, признан проблемным объектом.

В настоящее время число обманутых дольщиков составляет уже 800 человек. Возведением объекта занимается ООО «Кольцо». Несколько лет назад эта компания подхватила строительство другого долгостроя, после чего власти города в благодарность выделили обществу соседний участок под реализацию собственных проектов, сообщает «63.ру».

Зимой 2020 года застройщик ООО «Кольцо» опубликовала эскизы проекта: в соответствии с ними планировалось возведение трех 32-этажных домов.

По словам лидера инициативной группы обманутых дольщиков Юлии Банновой, ее семья стала дольщиками в феврале 2021 года. Они с мужем проживают в деревне и воспитывают 7-месячного ребенка. Перед сделкой девушка звонила в Минстрой, и чиновники заверили ее в благонадежности застройщика.

Срок сдачи объекта был установлен на третий квартал 2021 года. Но к началу 2022 года строители занялись возведением третей высотки, а две другие были достроены лишь наполовину. К середине 2022-го были было готово 10 этажей первого дома, 8 этажей второго и 7 этажей третьего здания.

Застройщик ответил на запросы СМИ, что темпы работ замедлились в связи с уменьшением объема продаж весной 2022 года. Однако объект будет завершен с привлечением собственных средств.

Также в ходе встречи с дольщиками глава ООО «Кольцо» Михаил Жуков сообщил, что у строительной компании есть дополнительный инвестор, также планируется привлечение кредита для ускорения работ.

В августе 2022-го региональный Минстрой обратился в Арбитражный суд с ходатайством о запрете ООО «Кольцо» регистрировать новых участников долевого строительства. Но арбитраж не удовлетворил заявление, так как посчитал, что такое развитие событий способно усугубить ситуацию.

В конце 2022 года жилой комплекс был внесен в реестр проблемных объектов. В Минстрое пояснили, что такая мера принята в связи с нарушением ООО «Кольцо» срока сдачи объекта больше, чем на полгода.

К ситуации подключился Следственный комитет, возбудивший в отношении застройщика уголовное дело по статье «Мошенничество». В ведомстве сообщили, что в ходе строительных работ выявлено нецелевое использование денежных средств участников долевого строительства.

А накануне публично-правовая компания «Фонд развития территорий» направила в региональный арбитраж заявление с требованием признать застройщика банкротом и начать в отношении компании конкурсное производство. Дело будет рассматриваться в марте 2023 года.