Пермские власти определились с размерами тарифов на ЖКХ

Повышение общего платежа за коммунальные услуги в Пермском крае не превысило 8,7%, это означает, что рост тарифов ниже настоящего уровня инфляции и установленного российскими властями предельного индекса.

Данный вопрос был обсужден в ходе рабочей встречи главы Министерства тарифного регулирования и энергетики Марии Козловой с губернатором края Дмитрием Махониным.

По словам Марии Козловой, регулирование тарифов на текущий год осуществляется в условиях особого порядка. В соответствии с этим порядком предусматривается тарифное изменение с 1 декабря 2022 года вместо 1 июля 2023 года, после чего тарифы замораживаются на полтора года, и устанавливается единый для всех регионов предельный индекс повышения цен на коммунальные услуги на отметке 9%.

Губернатор сообщил, что для совершенствования системы регулирования тарифов и развития взаимоотношений между администрацией региона и ресурсоснабжающими организациями в Пермском крае помимо прочего осуществляется практика внедрения регуляторных соглашений. По словам Манохина, договора предусматривают ответственность сторон, направленную на разумное расходование ресурсов компаний и средств пермяков.

Особое внимание Мария Козлова обратила на то, что привлекаемый на развитие коммунальной инфраструктуры объем финансирования остается недостаточным. Нехватка средств объяснятся ежегодным износом сетей.

Чиновница рассказала, что решением этой проблемы могут стать новые подходы к регулированию. К примеру, в Чайковском и Перми осуществляется проект «Альтернативной котельной» – это модель теплоснабжения, в рамках которой устанавливается предельный уровень стоимости тепловой энергии для местных жителей. Благодаря такому механизму рост коммунальных платежей у 80% пермяков не превысил 5%.