Новосибирский чиновник признан виновным в махинациях с недвижимостью

Новосибирский суд признал виновным руководителя Доволенского сельсовета Максима Дементьева в том, что он допустил превышение своих служебных полномочий. Об этом стало известно из сообщения пресс-службы следственного управления Следственного  комитета Новосибирской области.

По версии следствия 38-летний глава сельского совета совершил действия, способствующие приватизации генеральным директором местного лесхоза квартиры, находящейся в собственности муниципалитета.

Сначала Дементьев организовал заключение договора с главой лесхоза на предоставление служебной квартиры в качестве социального найма. Далее он снял с квартиры статус муниципального жилья и вычеркнул ее из состава специализированного жилого фонда.

После того, как недвижимость потеряла статус муниципальной, гендиректор лесхоза ее приватизировал, и квартира перешла в долевую собственность его дочери и внучки. Таким образом, ущерб от присвоения государственной собственности составил 801 173,88 рубля.

После рассмотрения обстоятельств дела суд признал чиновника виновным в превышении должностных полномочий по ч. 2 ст. 286 УК РФ. Максимальный срок наказания, предусмотренный этой статьей – 10 лет лишения свободы.

Глава Доволенского сельсовета на заседании заявил, что его действия не содержали злого умысла. Она настаивал на том, что допустил халатность и небрежность. По словам чиновника, он просто не разобрался, что граждане, который получили квартиру, не могут претендовать на аренду жилья по договору социального найма.

Судья приговорил Дементьева к выплате штрафа в размере 100 тысяч рублей.