Талия Минуллина умалчивает конкретные данные о сокращении инвестиций в Татарстан

Из-за введения западных санкций часть инвестиционных проектов в Татарстане была остановлена.

Глава ведомства Талия Минуллина, отчитываясь перед депутатами о своей работе «в новых условиях внешнеэкономической деятельности», не назвала точные данные на заданный вице-спикером парламента вопрос о замороженных проектах.

«Есть такие проекты, конечно, — ответила госпожа Минуллина, — могу сказать, что от всех проектов, которые мы начали, это где-то треть»,— добавила она. Глава Агентства инвестиционного развития (АИР) республики объяснила, что по многим проектам «пришлось менять партнеров» и «по оборудованию проблемы у коллег есть». «Они пусконаладку не могли даже провести и с логистикой были вопросы. Ну реально, проблемы, что говорить»,— сказала Талия Минуллина.

По словам Талии Минуллиной, сложная экономическая ситуация дала толчок развитию внутреннего рынка, появилась потребность замещать огромное количество импортных товаров.

Введения странами Запада санкций способствовало появлению новых проектов, среди которых производство железобетонных изделий — ООО «Коген Казань». На предприятии, начавшем свою работу в июне 2022 года, изготавливаются бордюры, водоотводные люки, железобетонные перемычки и плиты, малые архитектурные формы.

Также Талия Минуллина рассказала депутатам о запуске оздоровительного центра «Нижнекамские термы», нескольких медицинских объектов и глэмпингов (разновидность кемпинга, объединяющая в себе комфорт гостиничного номера с возможностью отдыха на природе).

Как наиболее перспективную для инвестиций она отметила сферу медицины.

Также Талия Минуллина рассказала о введении в строй в Набережных Челнах производства пластмасс и синтетических смол. Этим занимается ООО «Давн», которое контролирует компания из Китая, инвестировавшая в 2022 году почти $4 млн. В этом году инвестиции планируется увеличить вдвое.

Общий объем иностранных вложений в Татарстан Талия Минуллина не назвала. До пандемии в отдельные года он превышал $1 млрд, но затем стал резко сокращаться. «В период пандемии мы начали падать по иностранным инвестициям. Это падение, скорее всего, будет продолжено»,— предположила руководитель АИР.