Разрушение недопустимо и безнравственно: эксперт подверг критике планы Смольного снести комплекс на Хрустальной улице

Застройщики в начале января пытались незаконно снести комплекс на Хрустальной улице в Петербурге. Однако по решению СКР объект получил статус вещдока. Ситуацию прокомментировал историк сталинской архитектуры Дмитрий Хмельницкий.

По его словам, уничтожение здания бывшего научно-исследовательского центра ракетных войск и артиллерии (НИЦ РВиА) принесет архитектурной среде Северной столицы невосполнимый ущерб. Он напомним, что комплекс несет художественную, историческую и градостроительную ценность.

«Эти здания имеют и художественную, и историческую, и — главное! — градостроительную ценность. Их снос нанесет невосполнимый ущерб сложившейся в этом кусочке Петербурга архитектурной среде», — заявил эксперт в беседе с активистами движения «Живой город».

Стоит отметить, что во время новогодних праздников организация «Прайд» по заказу стройкомпании КВС приступила к сносу НИЦ РВиА. Примечательно, что в тот период КГИОП рассматривал заявку градозащитников на выявление зданий в качестве объектов культурного наследия (ОКН).

В ситуацию вмешался СКР, признав комплекс вещественным доказательством в уголовном деле в отношении председателя вышеуказанного комитета Сергея Макарова и других сотрудников по статье о превышении должностных полномочий. Эксперты уверены, что зданию на Хрустальной улице нужно присвоить статус ОКН.

Такого же мнения придерживается научный сотрудник Государственного Эрмитажа, хранитель, куратор выставок-блокбастеров «Палладио в России» и «Линия Рафаэля» Василий Успенский. Он считает, что уничтожение исторических объектов в Петербурге является преступлением  против искусства и народа.