Предприниматель заплатит крупный штраф за незаконную вырубку леса

Арендатор участка леса в Гусь-Хрустальном районе Владимирской области заплатит крупный штраф из-за незаконной вырубки деревьев по итогам прокурорской проверки.

Как отметили в надзорном ведомстве, компания СПК «Русь» арендовала участок в Аксеновском лесничестве по договору с департаментом лесного хозяйства. Спустя некоторое время СПК «Русь» заключило соглашение с ООО «СПК «Русь» по передаче прав и обязанностей по соглашению аренды территории леса.

По словам представителей прокуратуры Владимирской области, в соответствии с условиями контракта арендатор обязан обеспечить охрану участка леса от возгораний, вредителей,  незаконных рубок деревьев, болезней леса и других нарушений в рамках лесного законодательства. В случае обнаружения нарушений арендатор должен сразу же сообщить об этом арендодателю.

При осуществлении плановой проверки сотрудники ведомства обнаружили, что на участке леса производилась незаконная вырубка: неустановленные лица срубили 3 ели, 58 сосен и 4 березы. Ущерб был оценен в 1,4 миллиона рублей. При этом ООО «СПК «Русь» не обращалось в полицию с заявлением о происшествии.

В отношении арендатора возбуждено уголовное дело за незаконную рубку деревьев в особо крупном размере (ч.3 ст.260 УК РФ). Лица, которые вырубили участок леса, до сих пор не найдены.

В прокуратуре констатировали, что ООО СПК «Русь» не обеспечило надлежащее исполнение условий договора, к примеру, не защитило  арендованную территорию от незаконных рубок деревьев, не выявило своевременно факт вырубки, в результате чего государству был причинен ущерб.

По требованию прокуратуры суд постановил возместить причиненный компанией ущерб в полном объеме.