Михаил Мишустин рассказал, когда откроют новую федеральную трассу

На строительство федеральной трассы М-12 Москва — Казань будет выделено еще 30 миллиардов рублей. Движение по автомагистрали запустят уже в 2023 году, об этом рассказал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

По словам премьера, развитие дорожной инфраструктуры осуществляется в соответствии с поручением Президента России. Благодаря новым дорогам вырастет как экономика регионов, так и качество жизни миллионов россиян. В этом вопросе одним из важнейших проектов является создание федеральной трассы М12, которая на первом этапе протянется от Москвы до Казани, а в скором времени будет продлена до Тюмени и Екатеринбурга.

Председатель Правительства отметил, что автомагистраль станет одним из участков международного транспортного коридора «Россия». Мишустин выразил уверенность, что благодаря новой дороге улучшится сообщение и укрепятся торговые связи с азиатскими государствами, что актуально в условиях санкционного давления.

Также премьер-министр сообщил, что первые автомобили смогут проехать по трассе до Казани уже до конца текущего года. На реализацию проекта Правительством направлено 30 миллиардов рублей. Важным условием успешности проекта является контроль за эффективным и разумным расходованием бюджетных средств.

Ранее стало известно, что создание новой автомагистрали подорожало до 911 миллиардов рублей. Однако и эта сумма может вырасти из-за того, что строительство трассы ведется на проваливающихся породах. В связи с этим Минтранс признал, что движение по платной дороге будет стоить свыше 2 рублей за километр.