Худрук омского театра отправится в колонию на пять с половиной лет

Первомайский районный суд вынес приговор бывшему художественному руководителю Омского государственного «Пятого театра» Никите Гриншпуну.

Он был осуждён на пять с половиной лет колонии строгого режима и признан виновным по двум статьям — за получение взятки и за растрату. Обе статьи — в особо крупном размере. Помимо этого Никите Гриншпуну придется выплатить штраф 8,5 млн рублей.

По версии суда, Никита Гриншпун оказал помощь режиссеру Денису Шибаеву и устроил его на работу в «Пятый театр» на должность режиссера-постановщика. Следователи СУ СКР по Омской области, работавшие над этим делом, считают, что с ноября 2016 года по март 2020 года фактически все спектакли ставил обвиняемый, Шибаев отдавал деньги за не увольнение. Таким образом, художественный руководитель театра получил от режиссера-постановщика в качестве взяток более 4,2 млн рублей. Есть и другая история о заключении договоров с несколькими предпринимателями о постановке света для спектаклей (с марта 2016 года по ноябрь 2018 года). За эту работу художественный руководитель заплатил 1,5 млн рублей, но, по версии суда, эти деньги предприниматели ему вернули.

Свою вину Никита Гриншпун не признал. Уголовное дело в отношении Дениса Шибаева прекратили, так как он дал показания против своего бывшего руководителя.

Кроме штрафа, у Гриншпуна конфискуют имущество в объеме взятки — 4,2 млн рублей. А также ему придется выплатить почти полтора миллиона рублей в качестве ущерба «Пятому театру».

Из зала суда Никиту Гриншпуна вывели под стражей.