В Красноярске глава района пойдет в колонию за подписанный акт

4 года колонии общего режима за превышение должностных полномочий – таков приговор суда главе Емельяновского района Наталье Ганиной за превышение должностных полномочий.

В 2019-м году она подписала акт приёмки школы в поселке Зеледеево, а позже, на здании школы появились трещины, в питьевой воде – жёлтый оттенок и запах канализации. Деформировались двери. В результате образования плесени и грибка из-за затопления талыми водами первого этажа, дети были переведены на дистанционную форму обучения.

Прокуратура Красноярского края выяснила, что вопреки проектной документации здание было построено без системы центрального водоотведения и техническая экспертиза объекта не была проведена. Подсудимая сама подписала акт приема-передачи и здание перешло в муниципальную собственность.

В ходе расследования уголовного дела выявлено, что качество строительных работ не соответствовало требованиям технических и градостроительных регламентов и проектной документации. Согласно заключению проведённой экспертизы фактическая стоимость построенного здания не превышает 55 млн рублей.

Несмотря на то, что государственный обвинитель доказал совершение ею преступления в полном объёме, Ганина вину не признала. После вынесения приговора она была взята под стражу.