Стало известно, что может появиться на месте кинотеатра «Кристалл»

Через две недели в Перми перестанет работать кинотеатр «Кристалл», который принадлежит сети «Синема Парк», об этом стало известно из сообщений в местных СМИ. По утверждению источников, кинотеатр будет работать до 27 февраля включительно. Кроме того, ожидается закрытие боулинга, расположенного в здании кинотеатра на Комсомольском проспекте, 53.

Закрытие кинотеатра косвенно подтверждается отменой спектаклей, оперных постановок и балетов в рамках проекта «Театра HD», который реализуется в кинотеатрах сети «Синема Парк». Ранее мероприятия проекта «Театра HD» проводились исключительно в «Кристалле», однако в настоящий момент на сайте проекта значится, что спектакль «Юлий Цезарь» (16+) 28 февраля в «Кристалле» проводиться не будет. А постановка «Двенадцатая ночь» (16+), которая должна была пройти в кинотеатре 3 марта, будет организована в торгово-развлекательном центре «Планета», об этом сообщил портал Properm.ru.

«Кристалл» показал первый сеанс 30 декабря 1960 года. В то время он был вторым в Советском Союзе панорамным кинотеатром.

В 1990-е годы здание закрыли на реконструкцию из-за брака, который допустили строители во время возведения здания. На период ремонтных работ в здании расположился мебельный салон. В конце 90-х капитальный ремонт «Кристалла» организовал выкупивший его бизнесмен Александр Флегинский. В 2006 году кинотеатр перестроили, вновь он стал работать в 2010 году. Тогда в нем появилось оборудование IMAX, которое в том время имелось лишь в четырех городах страны.

Ранее в администрации Перми сообщали, что на месте «Кристалла» могут построить дом молодежи, который будет называться  Региональный молодежный центр.