Осужденная за коррупцию чиновница считает обвинения незаконными

Адвокат экс-заместителя руководителя администрации города Балахны Нижегородской области Людмилы Налтакян намерен обжаловать решение суда.

Напомним, Людмила Налтакян была признана обвиняемой по делу о коррупции. Следователи сообщили, что чиновница осуществляла закупку подарков для учащихся школ и детских садов по завышенным ценам. Также женщину обвинили в передаче подрядов на ремонты школ компании своего супруга в обход других подрядчиков.

Выяснилось, что Наталкян распорядилась о закупке главами образовательных учреждений подарков для детей за счёт субвенций, которые были предоставлены на организацию образовательного процесса. При этом сумма ущерба составила свыше 2 миллионов рублей.

Помимо этого, летом 2020 года через своего экс-супруга, минуя конкурсные процедуры, чиновница дала распоряжение руководителю учебного заведения выполнить ремонтные работы в помещении школьной столовой силами фирмы своего мужа. Сумма ущерба по этому эпизоду составила 790 тысяч рублей, об этом сообщило издание «Кстати».

На заседании суда Людмилу Натялкян признали виновной, чиновницу приговорили к трем годам лишения свободы условно. Но адвокат обвиняемой Константин Абатуров накануне сообщил, что требует признать предъявленные обвинения незаконными. Он считает, что изложенные обстоятельства по делу его подзащитной не доказаны.

По мнению Константина Абатурова, в деле отсутствуют протоколы допроса нового главы управления образования Ярцевой, замруководителя администрации по ЖКХ Рысина, а также не конкретизированы обвинения по эпизоду с покупкой подарков по завышенным ценам.