Нужным не считают — активист о просьбах к чиновникам изменить проект Большого Смоленского моста ради школы Берггольц

Смольный под управлением губернатора Александра Беглова внес поправки в 820-й городской закон «О границах объединенных зон охраны объектов культурного наследия». В связи с этим под угрозой сноса оказались 200 исторических зданий Петербурга. В их число также попало строение, где раньше располагалась школа, в которой училась поэтесса Ольга Берггольц. Объект находится на проспекте Обуховской Обороны.

Жители Северной столицы и некоторые депутаты ЗакСа надеялись, что для сохранения памятной постройки в проект Большого Смоленского моста будут внесены соответствующие изменения. Однако в Смольном указали на  незначительную ценность здания.

Зампредседателя Комитета государственного использования и охраны памятников Алексей Михайлов заявил, что мост для Петербурга является важнейшим для развития города инфраструктурным проектом. Он отметил, что нет оснований для корректировки градостроительных решений.

Примечательно, что ранее документ моста меняли для того, чтобы построить высотный дом компании RBI. Об этом журналистам сообщила координатор «Живого города» Антонина Елисеева. Она отметила, что тогда проект развязки моста не включал в себя снос такого количества зданий.

«Дома эти попали в охранную зону, снос их стал запрещен. А вот теперь они вернулись к этому проекту — ради сохранения школы Ольги Берггольц переделывать проект моста нужным почему-то не считают, хотя уже специалисты предлагали, как это можно сделать, и не такие это большие изменения, а вот ради новостройки почему-то было можно», — объяснила активистка.

Напомним, что в 1941 году в здании школы, которую окончила Берггольц, была сформирована дивизия народного ополчения Володарского района, которая участвовала в обороне Ленинграда. В честь этого события на фасаде дома была сохранена памятная доска. С 2021 года петербургские градозащитники предлагают Смольному различные варианты строительства моста. Однако чиновники из администрации губернатора Петербурга Александра Беглова игнорируют все предложения.