Сергей Собянин: Пойма реки Жужи станет местом притяжения москвичей

Власти Москвы планируют благоустроить участок площадью около 25 гектаров в районе Нагатино-Садовники. Будет модернизирована территория в границах поймы реки Жужи, сквера близ улицы Академика Миллионщикова, природного участка «Вишневый сад» и прилегающих дворов, об этом стало известно из сообщения мэра столицы.

Пойма реки Жужи могла бы стать подходящим местом для прогулки местных жителей, поскольку рядом с ней находятся жилые дома. Однако территория не обустроена системами освещения и прогулочными зонами. Вместе с тем требуется благоустройство сквера на улице Академика Миллионщикова и модернизация оборудования и детских площадок на прилегающих дворовых территориях.

По словам Сергея Собянина, в рамках работ по благоустройству планируется очистка заброшенного русла реки, там появится прогулочный маршрут, оборудованный местами для отдыха. Также будут созданы лестничные спуски к воде и пешеходный мостик. На левом берегу реки построят уличные тренажеры и современную спортивную зону, на которой можно будет играть  в настольный теннис, волейбол и баскетбол.

Для детей на территории поймы создадут игровую зону «Логово разбойника». Как сообщил глава города, помимо этого игрового комплекса, будет построено еще несколько новых детских площадок различных размеров.

Кроме того, местные жители смогут отдохнуть в модернизированном «Вишневом саду». Природную территорию очистят от сухих и поваленных деревьев, позже там появятся новые насаждения, удобные пешеходные дорожки и площадки для выгула собак.