«Нагнуть застройщика сложно, пусть плебс платит!» — свердловчане возмущены изменениями в законе о капремонте

Уже с 1 марта в Свердловской области может быть разморожен мораторий на уплату взносов на капремонт для жителей новостроек, сообщило издание Uralweb. Законопроект, подписанный Евгением Куйвашевым, собираются рассмотреть на пленарном заседании Законодательного собрания региона, подразумевает, что новоселы платить будут уже через шесть месяцев после заключения договора о включении МКД в региональную программу капремонта, а не через три года, согласно действующей норме.

Кроме того, закон отменяет требование устанавливать размеры взносов за капремонт на три года — процедура станет ежегодной, и устанавливать из необходимо до 1 октября. Таким образом, через полгода граждан ждет новое повышение ежемесячного платежа за коммунальные услуги, которые и так выросли. С 1 января за квадратный метр нужно платить 14,81 рубля, тогда как раньше платили 10,51 рубля.

Авторы законопроекта объясняют решение «сложившейся экономической ситуацией» и тем обстоятельством, что новостройки уже через пять лет требуют ремонта, так как застройщики «используют некачественные материалы». Что вызывает вполне понятные вопросы свердловчан на тему качества строительства и предложения решить проблему за счет застройщиков, не тех, кто купил у них жилье.

«А не обязать ли застройщика в течении десяти лет делать ремонт за свой счёт? Ух, тогда начнут качественно работать!», — предлагают уральцы.

По мнению свердловчан, главная причина появления такого законопроекта – «хороший аппетит» губернатора Куйвашева и мэра Екатеринбурга Алексея Орлова. Призывать к ответственности своих же «друзей» девелоперов сложно, так как есть риск «выйти на самих себя». Именно потому чиновники решили позволить им дальше «экономить» на качестве зданий, возложив обязанность исправлять недочеты на граждан, уверены читатели «Е1».

Повышение тарифов на коммунальные услуги серьезно ударило по карману жителей Урала, особенно в Екатеринбурге. Активисты из КПРФ собирались выйти на митинг 11 февраля с требованием пересмотреть политику в области ЖКХ, но мэрия не согласовала публичную акцию. По мнению главы регионального обкома КПРФ Александра Ивачева, это показывает страх Орлова перед недовольством граждан. Но излишняя осторожность бесполезна, так как так как запрет митинга не заставит проблему исчезнуть, напоминают мэру.