Пермскому чиновнику-взяточнику грозит большой тюремный срок

В Ленинском районном суде продолжают рассматривать уголовное дело в отношении Дмитрия Левинского, экс-главы Управления капитального строительства Пермского края.

Следствие прорабатывает версию, согласно которой Левинский получил взятку в размере 3 миллиона рублей от гендиректора пермской компании «ИнвестЖилСтрой» Алексея Шилова. В обмен на эту сумму Левинский дал гарантии заключить договор подряда на строительство в городе зоопарка. Также бывший чиновник обещал рекомендовать ООО «ИнвестЖилСтрой» другим подрядчикам. Так, обсуждались контракты на подготовку к Дягилевскому фестивалю помещений Завода Шпагина. Благодаря признательным показаниям, сам Шилов уже получил условный срок и штраф. А вот Левинского могут признать виновным по части 6 статьи 290 УК РФ «Получение взятки», сообщает 59.ру.

Бывший руководитель УКС не признал своей вины. Он сообщил, что в 2018 году собрался с семьей на отдых в Италию. Путевки были оплачены заранее, но его супруга забыла дома деньги. Поэтому Левинскому пришлось обращаться к своим знакомым, которые могли бы перевести деньги. Шилов не отказал в этой просьбе и перечислил три миллиона. Экс-чиновник уверяет, что вернул Шилову заем сразу же после возвращения из Италии.

По версии бывшего главы управления капитального строительства, Шилов оговорил его, так как сам был задержан за хищения при строительстве одного из объектов. Как отметил Левинский, у Шилова «прогорел бизнес, у него маленький ребенок», поэтому он «сам себя спасал», выдвинув угодную для следствия версию.

По итогам слушаний обвинитель затребовал для Левинского 11 лет колонии строгого режима, 3 миллиона штрафа и шестилетний запрет на работу на государственных должностях.

В свою очередь подозреваемый резюмировал, что не виновен и никогда не брал взяток.

Приговор Дмитрию Левинскому будет оглашен 27 февраля.