Стало известно, почему мэрия Самары запретила строительство многоэтажки

Строительство многоэтажного жилого здания в районе Постникова оврага не состоится, об этом  стало известно из сообщения на сайте городской администрации. Мэрия Самары не выдала разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства на земельном участке.

Новая высотка должна была расположиться на улице Ново-Садовой. Планируемая площадь жилого комплекса составляла 1817 кв. м, предполагалось, что количество парковочных мест на одну квартиру будет около 0,7.

В конце декабря 2022 года по результатам публичных слушаний мэрия утвердила отклонение от предельных параметров строительства. Тогда мнения местных жителей разделились, некоторые из них подчеркивали, что строительство ухудшит дорожную обстановку на территории новостройки и в районе в целом.

Застройка была утверждена, благодаря коллективным обращениям 162 человек, высказавшихся в поддержку возведения многоэтажки. Однако, в начале февраля большая часть комиссии по подготовке проекта правил землепользования и застройки выступила против появления объекта.

Строительством высотки в Октябрьском районе хотел заняться местный бизнесмен Олег Вахрамов, являющийся совладельцем АСК «Спектр недвижимости».

По словам предпринимателя, в районе Постникова оврага планировалось построить девятиэтажный одноподъездный дом.

— Выходим на слушания, потому что там однокомнатные метражом до 30 кв. м. И количество квартир получается достаточно большое. Город сегодня нуждается в отселении жителей и не только. Ряд программ не может быть исполнен в связи с тем, что строятся просторные квартиры, которые нельзя реализовать по условиям госпрограмм. В свою очередь, социальных квартир на рынке недостаточно. И возникла идея построить такого класса дом. Участок позволит разместить парковку на каждые две квартиры, — отмечал в январе Олег Вахрамов.