Стало известно, как липчане предпочитают расплачиваться за покупки

Липчане используют банковские карты при оплате покупок в 60% всех случаев. Самым распространенным пунктом безналичных платежей являются кафе и рестораны.

По данным сервиса СберИндекс и Чека Яндекс, годовая доля безналичного расчета увеличилась на 0,03 п.п. Если сравнивать с третьим кварталом прошлого года, рост заметнее – 0,3 п.п.

Кафе и столовые жители Липецкой области оплачивали картой в IV квартале довольно часто – доля безналичного расчета составила 81% и 75% соответственно. Магазины возле дома стали самой распространенной статьей безналичных расходов – их доля равна 63,7%.

Результатом прошлого года стал рост доли безналичных платежей на 1,04%, если сравнивать с 2021 годом. Доля оплаты по интернету составила 26,8% от всех безналичных платежей. Наиболее значительный рост в последние годы наблюдается в сфере непродовольственных товаров.

«Основным способом безналичных расчетов все еще остается оплата с помощью банковской карты. Однако все большую популярность набирают новые способы оплаты», – заявил Алексей Колчин, руководитель Липецкого отделения Сбера.

Ранее СРБ писал, что липецкому магазину, расположенному на улице Стаханова, запретили продажу алкоголя. Причина заключается в том, что данная торговая точка является частью многоквартирного жилого дома, а вход для клиентов расположен со стороны двора данного дома.