Липецкая компания с итальянским капиталом пытается уйти от многомиллионных налогов

ООО «Сквирел Имола Керамика-Липецк» оспаривает в суде решение налоговой инспекции о доначислении 30,9 млн рублей, об этом стало известно из сообщения пресс-секретаря арбитража Инны Семенской. Компания занимается продажей керамической плитки от мировых и российских производителей, ее 49% долей принадлежат итальянской COOPERATIVA CERAMICA D`IMOLA SOCIETA` COOPERATIVA.

В материалах дела указано, что сотрудники налоговой службы в ноябре 2020 года провели проверку, по результатам которой приняли решение о привлечении компании к ответственности за то, что она допустила налоговые правонарушения.

Компании вынесли предписание о том, что она обязана доплатить в бюджет 30,9 млн рублей. Эта сумма сложилась из недоимки по налогу на добавленную стоимость и налогу на прибыль в сумме 22,7 млн рублей, 2,1 млн рублей штрафа, а также пени в размере 6,1 млн рублей.

— Доначисления произведены налоговым органом исходя из позиции о том, что налогоплательщиком минимизирована налогооблагаемая база по налогу на прибыль и НДС в связи с дроблением бизнеса. Однако ООО «Сквирел Имола Керамика-Липецк» не согласно с выводами и решением налоговиков, в связи с чем обратилось в арбитражный суд, — объяснила Инна Семенская.

В арбитраже приняли заявление к рассмотрению и возбудили производство по делу. Вместе с тем общество заявило о принятии обеспечительной меры в виде приостановления действия оспариваемого решения до вступления постановления суда в законную силу. Решением суда приостановлено действие вердикта МИФНС № 6 по Липецкой области.