В Нижнем Новгороде запустили первое электротакси

31 января в Нижнем Новгороде стартовал проект по запуску первых электротакси в стране. Для реализации проекта властями города было закуплено 180 автомобилей. Воспользоваться таким видом такси можно уже с 1 февраля, заказав их в приложениях с тарифами «комфорт» или «комфорт плюс».

Начало работ по обеспечению города электротакси началось в июне прошлого года, тогда  «Оператор электродвижения», являющийся  дочерней компанией «Роснано», заключил договор с администрацией Нижегородской области. В городе с лета 2022 года устанавливали зарядную инфраструктуру, сейчас она состоит из 44 станций.

Как отметил глава компании Алексей Тихонов, на запуск такси и создание городской инфраструктуры для электромобилей в общей сложности было реализовано 750 миллионов рублей. Значительная часть этой суммы ушла на локализацию машин. Это модель Evolute i-Pro, с сентября прошлого года ее производят в Липецке на базе китайских моделей Dongfeng. В свою очередь, китайские машины являются электрифицированной версией Nissan Sylphy 15-летней давности.

С февраля в Нижнем Новгороде будут функционировать 180 электротакси. Сделать заказ на такие авто можно через приложения известных агрегаторов, к примеру, «Яндекс.Такси» и «Нижегородец» по тарифу «комфорт плюс». При этом, в настоящий момент не предусмотрен отдельный тариф для электротакси. Поэтому выбрать, приедет ли к вам электрокар или автомобиль с бензиновым двигателем, пока не получится.

Частные владельцы электроавтомобилей также смогут воспользоваться зарядными станциями, предназначенными для электротакси.