Эксперты назвали попытки сноса зданий на Хрустальной улице преступлением против памяти народа

Движение «Живой город» опубликовало ряд экспертных мнений о ценности зданий на Хрустальной улице, 1, которые едва не были уничтожены 4 января. По оценке специалистов, снос этих зданий является варварством и преступлением против архитектуры и народной памяти.

Научный сотрудник Государственного Эрмитажа, куратор выставок «Палладио в России» и «Линия Рафаэля» Василий Успенский убежден в необходимости сохранения объектов. По его словам, они не только являются памятником советской архитектуры, но к тому же прекрасно вписываются в облик города.

«Их строго выверенная, ясная и благородная архитектура – образец творческого развития классических форм дореволюционного зодчества, связующая нить между Санкт-Петербургом и Ленинградом. Эти здания безупречно вписываются в архитектурный облик города, сохраняя его классический строй, и могут являться образцами для сегодняшних проектировщиков», – считает Успенский.

Эксперт напомнил, что здания на Хрустальной улице возводили в 40-50-е годы прошлого века, когда страна подвергалась тяжелейшим испытаниям. Сносить здания с такой историей – преступление.

«Их строителями были люди, принадлежащие к поколению героев, а предназначением – создание военного щита для нашей Родины. Таким образом их разрушение может быть квалифицировано как преступление – как против искусства архитектуры, так и памяти нашего народа», – резюмирует Успенский.

Его мнение поддерживает ведущий научный сотрудник Государственного Эрмитажа Виктор Файбисович. По его мнению, снос таких зданий является варварством даже если человек не разбирается в архитектуре.

«Для того, чтобы осознать эту попытку как вандализм, вовсе не нужно быть ни сталинистом, ни архитектором – то, что эти дома являются характернейшими памятниками своей эпохи, видно невооруженным глазом», – считает Файбисович.

Напомним, компания «Прайд» попыталась снести здания на улице Хрустальной в Петербурге в разгар новогодних праздников. Остановить демонтажные работы активистам помог Следственный комитет России.