Санаторий «Белые Ночи» может повторить судьбу «Дюн» после приватизации

Уже в конце февраля территорию санатория «Белые ночи» выставят на торги. Осенью 2022 года администрация Александра Беглова одобрила приватизацию. При этом в Смольном не учли статус здравницы. Активисты Петербурга не исключают, что в этом санатории, как и в «Дюнах», построят элитные апартаменты.

Торги состоятся 22 февраля. Стоимость лота составит 1,75 млрд рублей, а шаг повышения – на уровне 87,5 млн рублей. Как сообщают СМИ, дороги, причал, тротуары, танцплощадка, зеленые насаждения, дороги и веб-сайт санатория в сделку не входят. Их будут выставлять на аукцион отдельно.

Стоит отметить, что приватизацию санатория одобрили в Смольном еще осенью 2022 года. Многие петербуржцы уверены, что он повторит судьбу другой здравицы – «Дюны». В 2011 году санаторий приобрело ООО «Басфор». При этом строительство проходило с явными нарушениями. Там, где должны были появиться санаторно-курортные учреждения, построили элитный ЖК. Проблема заключается в том, что закон запрещает только «квартиры». Хозяин же назвал их «апартаментами», что разрешено. В администрации Александра Беглова чиновники игнорируют подобные случаи.