Совесть замучила: житель Ленинградской области признался, что украл электросамокат и продал его на Апраксином дворе

В Санкт-Петербурге правоохранители неожиданно раскрыли кражу. Вор сам явился в отделение полиции и признался, что в минувшем сентябре похитил электросамокат возле одного из торговых центров.

Преступником оказался 36-летний житель Синявино (Ленинградская область). Осенью он с помощью болтореза отцепил электросамокат у петербургского ТЦ «Академ-Парк». Пугать прохожих, мчась на скорости по тротуарам, ему долго не пришлось. Совсем скоро он оказался на знаменитом петербургском рынке Апраксин двор, где и продал похищенный транспорт. Деньги, само собой разумеется, были потрачены на разные прихоти. В январе он раскаялся в содеянном, и отправился в полицию с явкой с повинной.

Апраксин двор давно и прочно занял своё «почётное» место в криминальной хронике. Какие только преступления не происходят на его обширной территории. В середине января один из жителей хостела, расположенного на его территории, избил китайца, отобрав у него заодно дорогой телефон. Впрочем, что значит одно ограбление по сравнению с сотнями правонарушений, которые зафиксированы здесь в прошлом году. Помимо продажи ворованного здесь и преступления, связанные со сбытом контрабанды и нелегальными мигрантами, скандалы и драки. Китаец, кстати, еще легко отделался — всего лишь потерял айфон. В 2020 году владелец мини-отеля на «Апрашке» выстрелил в голову молоденькой девушке, работавшей у него администратором. Сотрудница в итоге лишилась глаза.

Безусловно на криминогенную обстановку здесь влияет и сам внешний вид Апраксина двора — объекта культурного наследия регионального значения. Почти полсотни зданий, которые расположены на его территории, были построены ещё до революции. Многие из них, судя по внешнему виду, с тех пор не ремонтировались. Здесь отчаянно нужна «генеральная уборка», чтобы и дома, затянутые строительной сеткой не рухнули на головы прохожим, и преступники, которые облюбовали местные развалины, были вынуждены искать более благопристойный заработок, чем продажа ворованных самокатов или торговля поддельными сигаретами. Но администрация Санкт-Петербурга продолжает закрывать глаза на то, что происходит в этом месте.

Хотя в прошлом году и было заключено соглашение с одним из крупных девелоперов на реконструкцию Апраксина двора, но она так и не началась. А горожане всё чаще вынуждены сталкиваться с новыми преступлениями, которые происходят на знаменитом рынке.