Внимание СК РФ к уничтожению исторических зданий в Петербурге вынудило Беглова пообещать восстановить ОКН

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов сообщил о планах на реставрацию исторических объектов в городе после вмешательства в ситуацию с разрушением объектов культурного наследия (ОКН) Следственного комитета России.

Во время «Губернаторского эфира» на телеканале «Россия – Санкт-Петербург» градоначальник сообщил, что в бюджете города на 2023 год заложены средства на реставрацию ОКН, перечислив несколько исторических зданий, которые давно нуждаются в ремонте.

«В бюджете города предусмотрены средства на реставрацию знаковых объектов. Московских триумфальных ворот, фасадов здания императорских театров, со стороны площади Островского. Продолжится реставрация сада дворца Юсуповых и других достопримечательностей», — сообщил Беглов.

При этом под руководством действующего губернатора несколько объектов уже были уничтожены, или находятся на стадии готовности к сносу. Нежелание чиновников Смольного и Беглова решать проблему вынудило градозащитников обращаться в СК РФ, и глава ведомства Александр Бастрыкин взял на личный контроль сразу несколько дел, вынудив тем самым петербургского градоначальника пообещать восстановить часть исторических объектов.

Ранее петербургские активисты отметили, что безразличие Смольного к проблемам ОКН осложняет ситуацию с уничтожением исторических зданий. По словам градозащитников, многие старые дома просто ветшают, так и не дождавшись реставрации.