Петербуржцы намерены добиваться в Верховном суде РФ отмены закона о КРТ

Второй апелляционный суд оставил в силе решение Санкт-Петербургского городского суда о прекращении дела об отмене закона Комплексного развития территорий (КРТ). При этом жители петербургских «хрущевок» намерены обратиться с иском в Верховный суд Российской Федерации.

В Санкт-Петербурге продолжается противостояние жителей города и команды губернатора Александра Беглова. Так, осенью 2022 года был подан коллективный иск жителей «хрущевок». Петербуржцы потребовали отменить в судебном порядке скандальный закон КРТ.

17 января, во вторник, на заседание в здание Второго апелляционного суда пришла целая делегация представителей Беглова и Законодательного собрания Петербурга. По всей вероятности, городская власть до конца не была уверена, что суд оставит свое предыдущее решение неизменным, а перед визитом президента России Владимира Путина в город такое положение дел явно не могло устроить градоначальника и чиновников Смольного. Более того, ранее уже сообщалось, что из-за закона о КРТ Беглов попал в шорт-лист губернаторов «под ударом».

Жители «хрущевок» мотивировали свою жалобу тем, что прекращение производства по делу незаконно, так как остановка процесса может быть применена лишь в случаях, если не доказано что вопросы по делу не затрагивают их интересов. Принятый же летом закон о КРТ несет в себе большие риски для собственников жилья.

Многочисленные представители Беглова и ЗакСа смогли лишь сослаться на прежние свои доводы – закон о КРТ жителям города не угрожает, а сам законопроект еще не сформулирован в окончательном виде. Суд оставил решение без изменений, но жители петербургских «хрушевок» настроены идти до конца: впереди – оспаривание решения в Верховном суде РФ.

Напомним, в прошлом году СМИ сообщали, что одним из бенефициаров закона о КРТ может стать друг губернатора Петербурга Александра Беглова – азербайджанский миллиардер Год Нисанов.