Ранее поддержавший закон о КРТ депутат ЗакСа Петербурга Рябоконь выступил против него

Депутат ЗакС Петербурга Андрей Рябоконь 9 января внес поправку в резонансный закон о «Комплексном развитии территорий» (КРТ). По его мнению, сносить можно только те «хрущевки» и панельки, которые профильные органы признали аварийными, хотя ранее он проголосовал «за» первоначальный вариант «варварского» законопроекта. Правда, теперь у депутата нет права вносить подобные изменения, то есть по сути Рябоконь никак не может повлиять на «реновацию по-бегловски» в Северной столице.

Спешно принятый региональными депутатами и завизированный губернатором Александром Бегловым документ вызвал шквал критики и возмущения со стороны петербуржцев — закон о КРТ после переселения не гарантирует получение равноценного жилья в том же районе и того же метража, что грозит ухудшением жилищных условий петербуржцев. Закон о КРТ пытались отменить муниципальные депутаты Павел Швец и ряд других.

Общественность Петербурга выступила с призывом к парламентариям, чиновникам и губернатору Александру Беглову о полной отмене скандальной реновации. Из-за критики и давления горожан Смольному пришлось «заморозить» закон о «Комплексном развитии территорий» до 2024 года.