Петербуржцы добились внимания главы СК РФ Бастрыкина к ситуации с незаконным сносом здания НИЦ РВиА

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин взял на контроль ситуацию с уничтожением исторического здания Научно-Исследовательского центра Ракетных Войск и Артиллерии (НИЦ РВиА) на Хрустальной улице в Петербурге.

Глава СК РФ поручил исполняющей обязанности руководителя ГСУ СК по Санкт-Петербургу Марине Парастаевой предоставить доклад о ситуации с уничтожением объекта, который построен в 1954 году. Накануне СМИ сообщили о начале сноса здания НИЦ РВиА в Петербурге. По словам градозащитников, у подрядчиков, которые занимаются сносом объекта, нет соответствующей разрешительной документации.

После обращения активистов в Госстройнадзор Петербурга дежурный ответил, что не располагает информацией и посоветовал обратиться в рабочее время. Однако за это время здание может быть уничтожено, отмечают градозащитники.

По мнению активистов, чиновники Смольного во главе с градоначальником Северной столицы Александром Бегловым намеренно дожидались новогодних праздников, так как в это время сложнее связаться с правоохранительными органами. Однако на ситуацию с уничтожением исторического здания обратил внимание глава СК Бастрыкин.