«Грубый плевок на постановление президента» – градозащитница Николаева о ситуации с ОКН в Петербурге

Градозащитница Маргарита Николаева прокомментировала ситуацию с ОКН Петербурга. Она подчеркнула, что в 2022 году Смольный не решил ни одной «тематической» проблемы несмотря на многочисленные жалобы активистов.

Николаева подвела итоги 2022 года. Она подчеркнула, что администрация Александра Беглова до сих пор игнорирует вопросы, связанные с архитектурными памятниками города. Во многих случаях решение либо «заморожено», либо уже не требуется – объект снесен. Ярким примером стал манеж лейб-гвардии Финляндского полка.

«Не было никакой реакции со стороны властей – ни одобряющей действия, ни не одобряющей. Это наплевательство на права горожан. В год, объявленный президентом Российской Федерации как год охраны культурного наследия народов России, это может выглядеть грубым плевком на постановление президента», – прокомментировала градозащитница.

Учитывая тенденцию, Николаева опасается за судьбу многочисленных памятников архитектуры. Среди них корпусы завода «Ригель». Однако многие из них могут «не дожить» до окончательного решения. Например, на данный момент разрушается завод «Красный треугольник». Градозащитники боятся, что его могут «снести втихую».