Окружение Беглова и азербайджанская диаспора. СМИ рассказали, кто препятствует реконструкции Апраксина двора

Смольный неоднократно обещал провести реконструкцию Апраксина двора в Петербурге, который имеет статус объекта культурного наследия. Однако его дальнейшая судьба остается туманной. Журналисты отметили, что ближайшее окружение губернатора Александра Беглова и представители азербайджанской диаспоры заинтересованы в сохранении ее упадочного и полукриминального состояния.

Напомним, что прошлый год для Апраксина двора начался с полулегальной торговли криминала и низкого качества товаров. Из-за бездействия Смольного объект превратился в полуразвалившуюся «заброшку» с сомнительными продавцами, хотя мог стать перспективным общественным пространством.

В феврале арбитражный суд Петербурга зарегистрировал иск о взыскании процентов по задолженности от подведомственного Комитету имущественных отношений ГКУ «Санкт-Петербурга» к концерну «Питер», который владеет 43 тысячами квадратных метров торговой площади. Сумма долга составила 254 миллионов рублей.

СМИ предполагали, что целью этого действия могло стать выведение  крупнейшего арендатора из проекта по реконструкции объекта. Однако суд отказал в требованиях.

Поведение организации могло быть связано с тем, что фирма «ИСКАД», которая является дочерним предприятием концерна «Питер», была готова за свой счет провести реконструкцию Апраксина двора. Однако «палки в колеса» поставил сам Беглов.

Журналисты подчеркивали, что попытка взыскать «космические» проценты с инвестора выглядит как очередной рейдерский захват. Отметим, что «апрашку» контролирует Вагиф Мамишев, который является градоначальнику другом. Не исключено, что рынок используется в качестве  отмыва и обналичивания денег, а вмешательство в его «жизнедеятельность» не выгодно окружению губернатора и Смольному.

Еще один шанс на реконструкцию Апраксина двора был у компании GloraX. С 2023 года пост гендиректора в ней занял Дмитрий Кашинский. Ранее он работал в ООО «СПбРеновация», связанной с бизнесменом Годом Нисановым. Помимо этого, в СМИ его называют другом Беглова. Так, объект оказался в руках еще одного представителя азербайджанской диаспоры

Отметим, что плана по реализации проекта выработан не был. Вероятно, надежда на реставрацию «апрашки» стала очередной игрой на публику.

В декабре прошлого года на ситуацию обратил внимание председатель СКР Александр Бастрыкин. Глава ведомства заинтересовался бездействием чиновников в вопросе сохранения ОКН.