Коррупция и разрушение исторических объектов стали самыми частыми поводами для обращения петербуржцев в СК

В 2022 году жители Санкт-Петербурга отчаялись просить помощи у действующего губернатора Александра Беглова и поэтому решили обращаться к главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину.

Председатель СК РФ за минувший год решил сразу несколько проблем петербуржцев, начиная от некачественной уборки и заканчивая ремонтом лифта в жилом доме. Однако самыми частыми обращениями граждан стали коррупция и разрушение исторических объектов.

Так, Бастрыкин взял на контроль снос вокзала в Горской, а также флигелей дома княгини Салтыковой, и защитил от демонтажа дома Лапина и Шаховской. При этом в мае против сотрудников комитета по государственному контролю и охране памятников истории и культуры (КГИОП) было возбуждено уголовное дело по статье о превышении должностных полномочий.

Стоит отметить, что жители Северной столицы по большинству вопросов обращались и к губернатору Александру Беглову, однако градоначальник не захотел решать проблемы города и глава СК РФ стал для петербуржцев последней надеждой.