Жители Петербурга попросили Бастрыкина спасти от сноса корпуса завода «Ригель»

Петербургские градозащитники написали открытое письмо председателю СК России Александру Бастрыкину с просьбой предотвратить снос исторических корпусов завода «Ригель», на месте которых появится элитная «высотка». Активисты призвали проверить возможный сговор между девелоперами и вице-губернатором Николаем Линченко.

Напомним, что компания «Специализированный застройщик «Евроинвест Петроградская» собирается полностью уничтожить старинные корпуса завода «Тюдор» (аккумуляторный завод «Ригель»). Объект располагается на улице Профессора Попова.

Активисты отметили, что ответственный в Смольном за строительный блок и работу КГИОП Линченко лично взял на себя обязательства «принять меры по внесению в закон №820-7 изменений в части максимальной высоты зданий… — 28/33 м». Однако эти условия подходят лишь для жилых домов в 10-12 этажей.

Кроме того, корпуса были построены до 1917 года. Они находятся в границе охранной зоны и их снос запрещен. Вышеуказанные факты не помешали сотрудникам КГИОП согласовать в 2021 году данный проект.

В документах комитета указано, что они принадлежат советскому времени – 1920-м и даже 1980-м годам. В связи с этим активисты призвали главу СКР разобраться в ситуации.

Ранее СМИ писали, что при губернаторе Петербурга Александре Беглове «строительное лобби» Смольного достигло серьезных масштабов.