Фронтовики сорвали закупку автомобиля Toyota Prado за 11,6 млн руб

Руководством санатория «Янган-Тау» на сайте госторгов была размещена заявка на приобретение автомобиля Toyota Land Cruiser Prado.

Согласно документации, размещенной на госпортале, автомобиль должен быть черного цвета, не ранее 2021 года выпуска и в очень хорошей комплектации: мультимедийная система с поддержкой Apple Carplay, Android Auto или их эквивалент, обивка сидений кожей, отделка салона вставками «под дерево», охлаждаемая емкость в подлокотнике, обогрев руля, набор автомобилиста и другие.

Многомиллионные намерения руководства санатория вызвали негативные отклики в соцсетях, разразился общественный скандал. Но, несмотря на это, заявка с торгов не была снята. Закупка попала в поле зрения экспертов Народного фронта в Республике Башкортостан – соответствующий запрос от ОНФ был направлен руководству санатория.

— Мы понимаем, что автомобиль санаторию необходим, но вызывает вопрос его стоимость. Если руководство «Янган-Тау» будет ездить на машине не за 11 млн, а в три раза дешевле, то деятельность лечебницы будет менее эффективной? Врачи будут хуже лечить, а пар из знаменитой горы станет не таким полезным? Очень сложно объяснить такую тягу к роскоши в нынешних непростых реалиях. Ждем от администрации санатория разъяснений о необходимости данной закупки, – появились официальные комментарии руководителя регионального исполкома ОНФ Виталия Брыкина.

В результате, госзакупка признана несостоявшейся — не было подано ни одной заявки на участие. Заявки принимались до 21 декабря.