Владимирскими мусорщиками серьезно занялась прокуратура

Несанкционированные свалки, ненадлежащее обслуживание контейнерных площадок, образование стихийных свалок строительного мусора, мебели, автомобильных шин, древесных отходов – многочисленные жалобы жителей стали поводом для проведения Прокуратурой Владимирской области проверки региональных операторов и предпринимателей, занятых в этой сфере.

В результате «выявлено более 500 нарушений, в связи с чем внесены почти 300 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечены более 260 лиц. В административном порядке по постановлениям прокуроров наказано 213 виновных лиц», говорится в официальном сообщении ведомства.

Претензии у прокуроров есть к деятельности следующих регоператоров — «Экоград», «Эко-транс» и «Хартия». И, если у первых двух зафиксированы недочеты в их непосредственной деятельности, то в «Хартии» в течение более двух с половиной лет с момента присвоения статуса регоператора так и не удосужились разработать и утвердить инвестиционную программу.

По фактам нарушений, выявленных в деятельности Департамента природопользования и охраны окружающей среды региона, Прокуратурой Владимирской области внесено представление заместителю Губернатора области.