СМИ усомнились в реалистичности заявлений Беглова о планах по строительству 19 объектов метро

Губернатор Александр Беглов в ходе прямой линии заявил, что в ходе работ находятся 19 новых станций метро. Работу, по его словам, ведет «Метрострой Северной столицы», пока не построивший ни одного объекта в городе.

СМИ в амбициозную цифру не поверили и сделали предположение, что имелись в виду станции, которые ждут ремонта, а также те, что даже не имеют проектной документации. Некоторые предположили, что цифра была взята «с потолка».

Однако спустя почти неделю газета КРТИ все же «обнаружили» станции, о которых говорил градоначальник. Об этом сообщила газета «Петербургский дневник», принадлежащая Смольному.

Среди названий  журналисты обнаружили проектируемые станции «Яхтенная», «Зоопарк и «Шуваловский проспект». В перечень также вошли станции «Театральная», «Горный институт», а также «Юго-Западная» и «Путиловская». Все эти объекты планируется открыть в 2024 году, однако тоннели проложил еще ОАО «Метрострой», который обанкротился и был полностью развален именно при губернаторстве Беглова.

Станции метро «Гавань» и «Морской фасад», которые должны продолжить оранжевую ветку, еще даже не находятся в процессе работы. Минувшей осенью стало известно о проведении тендера, а исполнителя работ до сих пор не определили. Венцом списка стала «Чернышевская», построенная в 1958, а сейчас закрытая на реконструкцию.

КРТИ очень умело подогнала станции под озвученную губернатором цифру 19. Однако на самом деле речь идет или о тех станциях, которые уже существуют, или тех, что появятся в городе очень не скоро.