Суд в Петербурге отказал епархии в иске, встав на сторону Смольного и Года Нисанова

В Северной столице с 2010 года идут судебные споры вокруг Конюшенного ведомства. С каждым разбирательством растет вероятность, что исторический объект ожидает печальная судьба.

Напомним, что летом текущего года епархия храма Спаса Нерукотворного образа подала иск в Арбитражный суд Петербурга с просьбой признать незаконным проведение торгов на право аренды Конюшенного ведомства.

Примечательно, что в 2017 году Смольный обещал передать храму одно из зданий, которое располагается на территории исторического объекта, под воскресную школу. Епархия сейчас и оспаривает соответствующий участок размером в 2 тысячи квадратных метров.

На днях Арбитражный суд рассмотрел исковое заявление и отказал в указанных требованиях. Отметим, что КИО разделил объект на две территории: «храм» площадью около 1,7 тысячи м2, а второй объект гораздо больше —13,5 тысячи м2.

Последний, который был обещан епархии, был продан компании «Бахчасарай», связанной с миллиардером Годом Нисановым. Бизнесмен является другом губернатора Александра Беглова. СМИ писали, что за организацией также может стоять дочь градоначальника — Ольга Кудряшова.

Судебное решение не вступило в силу, что дает время епархии для подачи апелляционной жалобы. Ранее Арбитражный суд отменил торги по Конюшенному ведомству, удовлетворив иск АО «Футуро».