Суд по коллективному иску петербуржцев к Беглову и «СПб Реновации» перенесли на 2023 год

Жители микрорайона «Нарвская застава» обратились с коллективным иском против губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова и компании «СПб Реновация» в суд с целью исключить территории из программы Развития застроенных территорий (РЗТ). Сегодня суд перенес заседание на январь 2023 года.

С 22 ноября в городском суде Петербурга рассматривается иск жителей «Нарвской заставы». В ответчиках значатся губернатор Александр Беглов, Законодательное собрание города и компания «СПб Реновация». Жители Северной столицы требуют признать нормы двух законов, регулирующих реализацию программы РЗТ, недействующими, чтобы исключить их из программы.

Сегодня, 13 декабря, состоялось предварительное заседание, в котором компания «СПб Реновация» предоставила суду целый пакет документов для приобщения их к делу. Ответчики со стороны губернатора Беглова представили в суд спорную экспертизу, которая утверждает об аварийности домов, расположенных в пределах микрорайона. Жители «Нарвском заставы» попросили суд перенести заседание, чтобы ознакомится с документами.

Проект Развития застроенных территорий (РЗТ) в микрорайоне «Нарвская застава» должна реализовать компания «СПб Реновация». Большинство местных жителей менять свое место жительства не хотят. Кроме того, петербуржцы сомневаются в достоверности экспертизы, по которой дома признали аварийными.

В начале минувшего ноября жители «Нарвской заставы» направили обращение, адресованное главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину, в котором попросили проверить вышеупомянутую программу «реновации». Представители СК РФ, ознакомившись с заявлением петербуржцев, инициировали проведение инспекции, указав на факт нарушения жилищных прав петербуржцев, проживающих в пределах района «Нарвская Застава». На сегодняшний день уже возбуждено уголовное дело по факту покушения на мошенничество.

Следователи подчеркивают, что неустановленные лица, которые действовали в интересах компании «СПб Реновация», начиная с ноября 2019 года и по июль 2020 года принимали активное участие в тендерах, организованных ОАО «Фонд имущества Санкт-Петербурга». С компаниями, признанными победителями, планировалось подписать соглашения на развитие 22 застроенных территорий Санкт-Петербурга, в их числе был микрорайон «Нарвская застава». При этом злоумышленники не собирались выполнять условия заключенных контрактов в случае победы на торгах.

При этом журналисты неоднократно сообщали, что лица, действующие в угоду компании «СПб Реновация», были признаны победителями в ряде электронных аукционов, что позволило им заключить контракты о развитии вышеуказанных территорий до 2029 года. Однако они даже не думали приступать к взятым на себя обязательствам.

Примечательно, что компания СПб Реновация» входит в группу «Самолет», доля в которой принадлежит азербайджанскому миллиардеру Году Нисанову. Журналисты неоднократно рассказывали, что Нисанов получает преференции от губернатора Александра Беглова. Не исключалось, что именно это позволило предпринимателю реализовать несколько крупных проектов на территории Северной столицы. Помимо того, предполагалось, что сотрудничество проходит на взаимовыгодной основе. Также сообщалось, что присутствие группы компаний «Самолет» на рынке Петербурга возможно лишь благодаря поддержке со стороны главы города.