Спецпредставитель Беглова Маргарита Рудакова может использовать реставрацию Петропавловской крепости как коррупционную схему

После распоряжения Путина привести в порядок Петропавловскую крепость чиновники Смольного начали искать компанию, выполнившую бы реставрационные работы. Заказчиком был Государственный музей истории Санкт-Петербурга, руководящие должности которого занимают сразу несколько доверенных лиц губернатора Александра Беглова.

Подрядчиком на реставрацию стен Петропавловской крепости стало «Проектно-строительное бюро «Жилстрой», несмотря на имеющуюся папочку на компанию у ФАС. Зато у Беглова появилась возможность отплатить «Жилстрою» за финансирование его избирательной компании.

Напомним, что в начале «нулевых» также была попытка отреставрировать Петропавловскую крепость. На празднование 300-летия города, которым занималась другой спецпредставитель Беглова Маргарита Рудакова, было выделено 40 млрд рублей, значительная часть которых шла на реставрацию. Правда позже выяснилось, что были проведены лишь небольшие косметические работы.

Спустя 20 лет Рудакова входит в администрацию губернатора. Начав свою карьеру в 90-х годах с должности муниципального чиновника, она обрела плотные связи с личными помощниками Беглова братьями Захватовыми.

При этом она занимает большое количество ключевых для города должностей, а ее имя связано с многочисленными коррупционными историями. К примеру, с 2018 году она помогла заключить 23 невыгодных городу контракта на сумму в 600 млн рублей между ГУП «Водоканал» и ООО «Ялта» на реставрацию фонтанов.

Сейчас Рудакова пытается подготовить рынок соцпитания Петербурга, который она курирует, к монополизации городскими картелями.

Везде, где фигурируют имена спецпредставителей Беглова, дело заканчивается скандалом, и история с Петропавловской крепостью может не стать исключением.