В столице перед больницами опять стоят очереди из скорых

В Москве, как и в ряде других регионов, резко растет заболеваемость гриппом. Зачастую это

грипп H1N1, так называемый «свиной грипп».

— Этот грипп отличается большей легочной патологией. Он образует, как и дельта-штамм COVID-19, синцитий — это большие клетки. <…> Когда они начинают разрушаться, очень много вируса выходит в межклеточное пространство, он может попадать в легкие. Благодаря этому вероятность тяжелых легочных осложнений, воспалений легких вирусной природы, при заражении H1N1 кратно выше по сравнению со многими другими антигенными вариантами гриппа, — цитируется директор центра им. Гамалеи, академик РАН Александр Гинцбург.

Пробки из скорых перед некоторыми столичными больницами привлекли внимание столичных блогеров. «Информация о том, что в связи с распространением вируса гриппа в Москве наблюдаются сложности с работой медицинских служб, абсолютно не соответствует действительности», — прокомментировал поднимающуюся шумиху Департамент Здравоохранения Москвы. Ранее ведомств отмечало рост количества заболевших, в частности, двукратный рост госпитализаций среди детей.

— Что касается фотографий, опубликованных в социальных сетях, то количество машин скорой помощи возле больниц не свидетельствует об очередях, а зависит от количества боксов, которые в этих больницах имеются. Так, например, в инфекционную больницу № 2 в среднем направляется от 3 до 10 пациентов в час, учитывая 11 боксов, работающих на прием. В ИКБ № 1 работает 9 боксов, в больнице в Вороновском – 15, — объяснили в Департамент Здравоохранения Москвы.