Преподаватель Омского Университета попался на взятках со студентов

В отношении преподавателя одного из омских ВУЗов возбуждено уголовное дело. По версии следствия, осенью 2022 года подозреваемый неоднократно получал взятки в размере от 12 до 18 тысяч рублей за выставление студентам заочного отделения положительной оценки без фактической сдачи экзамена, сообщила пресс-служба Следкома.

Предполагается, что речь может идти о преподавателе Омского Государственного Технического Университета (ОмГТУ), преподаватель подозревается в 18 случаях оборов со студентов. Всего на данный момент фигурирует общая сумма взяток за зачеты и хорошие оценки в размере 250 тыс. рублей.Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 290 УК РФ, взяточнику может грозить срок от 3 до 8 лет с отбыванием наказания в колонии.

Это не первый случай взяток в ОмГТУ. Ранее Первомайским райсудом был вынесен приговор преподавателю ОмГТУ Ольге Ломовой, она обвинялась в получении взяток и служебном подлоге.

Преподаватель брала от студентов деньги за зачеты и экзамены, размеры взяток варьировались от 4 до 16 тыс. рублей. Преподаватель отделалась штрафом в 680 тыс. рублей и отстранением от приема экзаменов на 2,5 года.