Нижегородцы обсуждают возможную отмену спектакля Лии Ахеджаковой

Новость о том, что министерство культуры рекомендовало организаторам отменить спектакль в Нижнем Новгороде с Ахеджаковой, вызвало многочисленные комментарии в соцсетях.

Постановка «Мой внук Вениамин» должна состояться 4 декабря. Насколько известно, раскуплена лишь половина билетов, стоимость которых варьируется от 1700 до 4300 рублей.

Площадка, на которой должен пройти спектакль – КЗ «Юпитер», принадлежит частным лицам. Это обстоятельство, видимо, продиктовало нижегородскому министерству направить организаторам спектакля рекомендательное письмо об отмене спектакля – напрямую ведомство запретить не может. Предложение отменить спектакль поступило министерству в социальных сетях от жительницы Нижнего Новгорода.

Лия Ахеджакова известна своими антироссийскими выпадами, она резко выступила против СВО. Актриса неоднократно высказывалась о том, что ей стыдно за россиян. «Это вопрос не разума, а веры — такие, как она, абсолютно уверены в том, что на Западе всё правильно, а у нас всё неправильно. Неправильную страну выбрали для жизни. <…> В России не позволят за деньги налогоплательщиков «плевать нам в лицо», — дала в свое время оценку позиции Ахиджаковой депутат ГосДумы и актриса Елена Драпенко.

С ее мнением совпадает и позиция многих нижегородцев, которые резко высказываются в отношении Лии Ахеджаковой. Стыдно за сограждан, но не стыдно зарабатывать – возмущаются многие в соцсетях. Состоится ли спектакль, зависит от собственников КЗ «Юпитер».