Удмуртия и Белоруссия подписали дорожную карту по взаимодействию

В рамках трехдневной бизнес-миссии представители правительства и бизнеса Удмуртии в Белоруссии было подписано соглашение, которое предусматривает взаимодействие в области инвестиций, содействия предприятиям в развитии промышленной кооперации, АПК и здравоохранению. Помимо этого, сторонами подписан план мероприятий по реализации соглашения на 2023-2024 годы.

Эта дорожная карта состоит почти из 40 пунктов.

Глава Удмуртии Александр Бречалов отметил, что сейчас лучшее время для кооперации предприятий субъектов, чтобы активно занимать ниши уходящих западных компаний. По словам Александра Бречалова, во время посещения предприятия «Амкодор» руководство заинтересовалось продукцией «ИРЗ-Локомотив».

Во время бизнес-миссии стороны подписали еще четыре соглашения. Минск и Ижевск подписали план мероприятий на 2023-2025 годы. Он предусматривает развитие различных форм совместной производственной, научно-технической и предпринимательской деятельности.

Еще одно подписанное соглашение между администрацией индустриального парка Великий камень и Корпорацией развития Удмуртии подразумевает сотрудничество в сфере инвестиций. Речь идет и организации бизнес-миссий предприятий региона в индустриальный парк «Великий Камень», посещение резидентов парка в Удмуртии.

Как известно, внешнеторговый товарооборот Удмуртии и Белоруссии в текущем году упал на 6 процентов.

На встрече с главой Удмуртии Александром Бречаловым президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что ситуацию необходимо менять и увеличивать экономическое сотрудничество.