В конце года могут рухнуть цены на квартиры в новостройках

По данным аналитиков, застройщики готовят скидки до 30 процентов к Новому году в столице.

Пока спрос не рушится из-за отмены льготной ипотеки. Девелоперы попытаются привлечь потенциальных покупателей выгодными условиями.

По данным экспертов, сегодня на первичном рынке жилья наблюдается активная конкуренция за желающих приобрести квартиры. Так, уже к Новому году скидки на квартиры в новых домах могут достигнуть 30 процентов. Об этом сообщили «Известиям» специалисты из федеральной компании «Этажи».

Однако отмечается, что рост интереса к квартирам в построенных домах за последнюю неделю вырос на 16 процентов. По сравнению с данными прошлого года, увеличение и вовсе составляет 33,4 процента.

Подобную динамику связывают с заявлениями Минфина РФ о том, что в 31 декабря этого года программа льготного ипотечного кредитования под 7 процентов прекратит свое существование. Играет роль и тот факт, что девелоперам постепенно запрещают выдавать субсидированную ипотеку под 0,1 процента.

Эксперты утверждают, что если определенные объекты будут пользоваться популярностью, цена на них может пойти вверх. Следовательно, средняя стоимость отечественных новостроек изменится не очень существенно.

Согласно данным аналитиков, застройщики опасаются, что в следующем году спрос рухнет на 15-20 процентов, поэтому в настоящее время, пока действуют льготные выгодные условия кредитования, стараются привлечь максимум клиентов.