Есть что скрывать: Вишневский уличил Смольный в нецелевом расходовании средств резервного фонда

В представленном Смольным отчете о расходовании средств резервного фонда в 2022 году перечислены не все направления, о которых ранее заявляли чиновники. С таким заявлением выступил депутат ЗакСа Борис Вишневский.

Парламентарий в своем Telegram-канале написал, что некоторые суммы и вовсе остались без комментариев. Вишневский напомнил, что губернатор Александр Беглов был в Москве с отчетом расходования резервных средств, при этом детали Смольный намерен озвучить не раньше лета 2023 года.

В отчете вице-губернатора Алексея Корабельникова содержался неполный перечень статей, на которые выделялись средства. В них, в частности, не вошли выплаты в размере 300 тыс. рублей добровольцам, отправившимся в зону СВО, уточнил депутат.

«Так, совершенно точно, именно из резфонда, как мне 7 октября отвечал и.о. губернатора Валерий Пикалев, выплачивалось по 300 тыс. рублей контрактникам, записавшимся в «именные батальоны», но об этом в ответе Корабельникова – ни слова»,недоумевает депутат.

Также Вишневского интересует, были ли перечислены деньги из резервного фонда в фонд «Победа», на непрозрачную деятельность которого ранее указывали СМИ. Созданный резервный фонд является очень удобным инструментом для нецелевого освоения бюджетных средств, иначе Беглов не ездил бы для отчета по нему в Москву, предположил Вишневский.

«Перечислялись ли из Резфонда деньги в фонд «Победа»? Из которого финансируются работы в Мариуполе? Нет ответа. Если да, то сколько? Если нет, то почему губернатор Александр Беглов отчитывается в Москве об исполнении этих работ?»,задается вопросами парламентарий.

Тот факт, что Корабельников предлагает подождать до лета будущего года детального отчета по движению средств, тоже вызывает определенные сомнения и вопросы. Вишневский убежден, что такое происходит, когда есть что скрывать, поэтому он намерен отправить депутатский запрос.