В Красноярске на аукцион выставили территорию военной части

Стало известно о том, что государственная компания «ДОМ.РФ» выставила на продажу в городе Красноярске участок в 18,4 гектара на улице Калинина около гипермаркета «Леруа Мерлен» под комплексную застройку. Информация об этом появилась на сайте компании.

Начальная цена участка составляет порядка 25 миллионов рублей. Вместе с ним реализуется теплосеть в 53 квадратных метра, которая, по данным Росреестра, принадлежит городу Красноярску. Она арендована компанией «КрасТЭК».

По условиям аукциона, потенциальный покупатель должен очистить территорию от сооружений и строительного мусора. Помимо этого, подготовить и согласовать проект планировки и в дальнейшем комплексно развить территорию. Предприниматель обязан построить жилой комплекс и предусмотреть здесь объекты социальной инфраструктуры. Заявки на участие в аукционе принимаются до 19 декабря текущего года.

Ранее на данном участке находился окружной склад горючего расформированной воинской части № 5546. Здесь располагались ангары, склады, бомбоубежище, казарма и прочие здания.

В десятых годах сооружения практически разобрали. В настоящее время там, по данным открытых источников, навален строительный мусор, а вся территория заросла зеленью и деревьями.

В январе текущего года стало известно, что после неудачных попыток продать бывший военный городок на улице 8 Марта его территорию отдадут под социальную инфраструктуру.