Суд встал на сторону застройщика «Глоракс», уничтожающего архитектурный облик Петербурга

Близкие к Смольному застройщики постепенно уничтожают исторические объекты Петербурга. Санкт-Петербургский суд отказал в иске градозащитнику Олегу Мухину, который требовал признать незаконным снос здания на улице Шкапина.

Здания, построенные до 1917 года, являются объектами культурного наследия, а значит не подлежат сносу.

По данным градозащитников, в 2021 году компания-застройщик Glorax development снесла дом на улице Шкапина, который был построен в 1909 году, то есть не подлежал уничтожению. Активист Мухин отправился в суд с требованием признать снос объекта незаконным, но в суде он получил отказ, невзирая на предоставленные документы, подтверждающие постройку здания в 1909 году.

Застройщик «Глоракс» имеет среди градозащитников негативною славу. В ноябре 2021 году компанией были уничтожены старинные флигели на Курской улице и совершен демонтаж флигелей на Тележной улице. Причиной сноса стало отсутствие укреплений исторических объектов во время возведения ЖК на соседней территории.

Уничтожение исторических зданий Петербурга при губернаторстве Александра Беглова привлекло внимание со стороны главы СК РФ Александра Бастрыкина. Жители Северной столицы надеются, что благодаря Бастрыкину удастся сохранить архитектурный облик города.