Петербуржцы попросили Бастрыкина защитить от уничтожения древний некрополь

Следственный комитет РФ инициировал проверку по просьбе жителей Петроградской стороны. Петербуржцы опасаются возможного уничтожения первого городского некрополя и фундамента церкви Святой Марии.

Жители города призвали главу ведомства Александра Бастрыкина защитить от уничтожения памятники российской истории, которые находятся участке на углу улиц Кронверкская и Сытнинская. Под землей в этой точке скрыт петербургский некрополь начала XVIII века — там нашли свой последний приют первые строители Северной столицы. В этом же месте находится фундамент деревянной лютеранской церкви Святой Марии. Во время блокады ленинградцы разобрали его на дрова, чем спасли многие жизни.

Исторические объекты были найдены еще в 2014 году, но чиновники КГИОП не захотели признавать их ценность и брать некрополь и церковный фундамент под государственную защиту. Зимой генплан будет изменен, и участок может перейти в зону общественно-деловой застройки. При передаче строительным компаниям исторические памятники могут быть уничтожены и утеряны для российской культуры навсегда.

СК РФ ранее проверял ряд нарушений, допущенных КГИОП. С легкой руки петербургских чиновников в городе был снесен ряд зданий, относящихся к исторической застройке. Смольный принял сомнительный закон о комплексном развитии территорий (КРТ) и запланировал реновацию исторического района «Нарвская застава». Александр Бастрыкин поспособствовал сохранению дома Лапина, особняка Салтыковой и других значимых построек. В то же время губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов проявил свойственное ему безразличие к проблемам петербуржцев.