Нижегородским инвесторам предложат ликвидировать свалки для застройки

Нижегородских инвесторов станут привлекать к ликвидации загрязненных территорий в регионе. Соответствующие поправки к местному закону «О регулировании земельных отношений» одобрили в Законодательном Собрании Новосибирской области.

Правительством региона предложено создать механизм привлечения инвесторов к ликвидации несанкционированных свалок. В обмен на это застройщикам предоставят расчищенные ими земельные участки без аукциона под жилищное, коммерческое либо промышленное строительство.

Инвестор должен будет взять на себя расходы по исследованию скопления ТКО, инженерным изысканиям, созданию проекта рекультивации и проведению самих работ.

Однако сложность вопроса заключается в целесообразности для застройщика заниматься рекультивацией участков. По мнению экспертов, стоимость проведения таких работ можно сопоставить со стоимостью хорошего земельного участка.

Например, территорию бывшего нефтемаслозавода имени 26 Бакинских комиссаров в Сормове инвестору готовы были предоставить под жилую застройку, если она будет приведена в соответствие с экологическими нормами. Площадка на улице Коминтерна востребована под новый жилищный комплекс. В ином случае его можно будет использовать в качестве промышленной либо общественно-деловой территории.

На один из крупных загрязненных нефтеотходами участок уже появился инвестор. Он готов провести здесь рекультивацию для дальнейшего строительства.

Депутаты рекомендовали к принятию поправок во втором чтении. Предполагается, что Заксобрание рассмотрит этот вопрос на заседании 24 ноября.