Инициированный Бельским штаб по КРТ начал разваливаться

Из созданного спикером ЗакСа Александром Бельским штаба по КРТ начали уходить люди. В частности, депутат МО «Малая Охта» Павел Журавлев сообщил о своем выходе из штаба и подчеркнул, что организация не замечает главного требования жителей Северной столицы.

Напомним, Бельский инициировал прием граждан в районных муниципалитетах в рамках слушаний частично замороженного до 2024 года закона о комплексном развитии территорий (КРТ). Именно он стал одним из инициаторов создания штаба по «реновации», куда входят представители Общественной палаты, депутаты, профильные чиновники и петербуржцы. В СМИ эту структуру критиковали за эффективность и лоббизм интересов чиновников во главе с губернатором Александром Бегловым.

Уведомление о выходе из штаба мундеп опубликовал в своем телеграм-канале. Документ подписан 15 ноября.

Из письма следует, что еще на этапе формирования штаба к 39 победителям голосования добавили еще 60 человек из числа депутатов Заксобрания и экспертов, полностью лояльных парламенту и органам исполнительной власти соответственно.

Основная причина недовольства мундепа сводится к тому, что штаб Бельского обсуждает только поправки к ранее отмененному закону, но игнорирует ключевой запрос петербуржцев — полную отмену закона и только потом – разработку нового.

Напомним, противники закона о КРТ изначально выразили нежелание сотрудничать в созданном при парламенте совещательным органе. Буквально с первых заседаний штаб показал свою бесперспективность — участвующий в мероприятии спикер парламента «обижался» на недовольных участников, а некоторые активисты и вовсе покидали собрания.

Закон о комплексном развитии территорий также называют «реновацией». Под ее действие могли попасть панельные дома, построенные в период с 1957 года по 1970-й, вне зависимости от их фактического состояния. Граждане, эксперты и муниципальные депутаты критиковали документ. Люди опасались неожиданного для себя лишения привычного жилья в удобных районах и переселения в многоэтажные дома на городские окраины.