В Казани выставили на продажу историческое здание гимназии 18 века

Стало известно о том, что здание казанской гимназии XVIII века выставили на продажу за 22 миллиона рублей.
Информации о реализации объекта недвижимости появилась на популярном сайте бесплатных объявлений. Это здание является объектом культурного наследия федерального значения
Сообщается, что в столице Татарстана выставлен на продажу объект культурного наследия федерального значения – здание бывшей гимназии второй половины XVIII века. Это проект известного архитектора Кафтырева.
Административное здание, расположенное в Казани на улице Карла Маркса, 41/13, планируют продать за 22 миллиона рублей. Общая площадь данного исторического объекта составляет 238,5 квадратных метров, земельный участок под ним – 208 квадратных метров.
Собственник объекта рассказал о том, что помещения внутри здания без отделки. В объявлении указывается, что у нового хозяина имеется возможность сделать ремонт под любой вид деятельности. Во дворе здания имеется собственная парковка на два машиноместа.
Здание, выставленное на реализацию, является одним из старейших гражданских сооружений в города Казани. Оно представляет собой остатки комплекса Казанской гимназии, которая была основана еще в 1758 году.
Как известно, в 2013 году исполкомом города Казани объект был продан на открытом аукционе почти за 14 миллионов рублей. Новым владельцем здания бывшей гимназии стал индивидуальный предприниматель Ильдус Гимадов.

Покупателю тогда пришлось заключить охранное обязательство с министерством культуры, так как этот объект обременен обязательствами по содержанию, сохранению и использованию административного здания.