Смольный нарушает соглашения с инвесторами на ПМЭФ в интересах «дружественных» Беглову компаний?

По данным СМИ, петербургские чиновники подтвердили во время судебного заседания с одним из инвесторов, что соглашения, подписанные на ПМЭФ, не имеют юридической силы, а значит не могут противоречить договорам, заключенным с другими застройщиками, и подобная ситуация на данный момент касается как минимум трех объектов в Санкт-Петербурге — Апраксина двора, территории «Зольная» и территории бывшего завода «Красный треугольник».

Строительная область Северной столицы все более переходит в зависимость от приоритетов местной власти — прибыльные проекты в своем большинстве передаются так называемым «дружественным» губернатору компаниям, даже если это противоречит соглашениям, заключенным в рамках ПМЭФ. Так, Смольный по трем ранее перечисленным территориям заключил договоры с девелопером «Глоракс», и противостоять этому не смогли ни судебные решения, ни ранее заключенные соглашения с другими инвесторами.

В последнее время говорится о том, что «Глоракс» может быть тесно связана с окружением губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, и именно эта компания скорее всего станет ответственной за расселение «хрущевок» по программе КРТ.

Деятельность «Глоракса» при этом вызывает много вопросов: так, в ноябре 2021 года под ее руководством был снесен четырехэтажный дореволюционный флигель на Курской улице, который являлся частью исторического архитектурного ансамбля, ради строительства нового ЖК. Стоит отметить, что разрешение на это было выдано петербургским КГИОПом.

Примерно также были снесены один из дворовых флигелей дома на Тележной улице и дореволюционное здание на улице Шкапина, 43–45, которые являлись исторической застройкой — тоже, как показало время, ради строительства новых ЖК «Глоракса».

Вышеописанное говорит о том, что компании, связанные с Бегловым и его окружением, имеют приоритетное право на застройку даже при незаконности подобной деятельности.