Волгоградских высокопоставленных чиновников будут судить за взятки от бизнеса

В Волгоградской области прокуратурой утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении экс-заместителя главы администрации Краснооктябрьского района и бывшего заместителя начальника отдела ЖКХ и работы с ТОС.

Высокопоставленным чиновникам предъявлено обвинение в мошенничестве в крупном размере, а также мелком взяточничестве.

По версии следствия, в марте этого года местный бизнесмен обратился к замначальника отдела ЖКХ и работы с ТОС администрации Краснооктябрьского района. Предприниматель попросил не отключать коммунальные ресурсы в здании автомобильного сервиса. Его планировали обесточить в рамках исполнительного производства в отношении бизнесмена. Госслужащий рассказал о поступившей просьбе замглавы администрации Краснооктябрьского района. Но этот вопрос не входил в непосредственную компетенцию чиновников.

Функционеры понимали, что в праздничные дни отключать свет не будут, но предложили предпринимателю решить проблему за полмиллиона рублей. Начальник отдела ЖКХ получил деньги и передал 400 тысяч рублей замглавы районной администрации, 100 тысяч рублей он оставил себе. Об этом рассказали в пресс-службе региональной прокуратуры.

В рамках расследования установили и случай мелкого взяточничества. В прошлом году бывший заместитель начальника отдела ЖКХ получил от представителя местного бизнеса взятку в размере трех тысяч рублей. Чиновник за эту сумму оказал содействие в согласовании места размещения контейнерной площадки для мусора.

Свою вину в крупной взятке чиновники полностью признали. Вину в мелком взяточничестве экс-госслужащий отрицает. Уголовное дело рассмотрит по существу Краснооктябрьский районный суд. Фигурантам грозит до шести лет лишения свободы.

Уголовное преследование в отношении бизнесмена прекращено в связи с тем, что он добровольно сообщил о факте передачи денег чиновникам и активно способствовал расследованию.